Когда все, что ты называл своим миром - рухнуло. Когда твои друзья уже больше не постучаться во входную дверь и не напишут забавную SMS посреди ночи. Когда любимая матушка больше не испечет свой фирменный яблочный пирог в воскресенье. А твой отец взглянет на тебя пустыми мертвыми глазами. Тело пронзает острая боль. Тяжесть в голове. Если будешь долго размышлять - повесишься. Не на звездах, но на потолке. Не хватает всего. Даже пыли. Не хватает всего. Даже цветочной пыльцы.

Я и не заметил, как заснул, сказывается трех дневный переход без отдыха и сна, к счастью этот брошенный дом был в моем полном распоряжении, к сожалению все что я в нем нашел, так это банка еды для кошек, видимо мародеры не думали что когда-нибудь и это станет деликатесом. За окном все также лил дождь, на дворе стоял ноябрь, по крайней мере по моему календарю, осень выдалась холодной а из теплых вещей только кофта, вечером отправлюсь в ближайшие дома в поисках одежды а пока есть время отдохнуть. Даже сейчас я не понимаю почему все так произошло, почему воскресли мертвые, почему выжил именно я. Не думаю что это подарок, скорее наказание, причем самое страшное из всех. И вот уже четыре с лишним месяца я блуждаю по городам и селам, ищу людей, припасы, амуницию и приключения на свою голову.
Собравшись с мыслями, я открыл рюкзак, достал карту и расстелил на кровати. Самоубийство идти в столь крупный город, но мои запасы продуктов на исходе, а в деревеньках и селах разжиться почти нечем. Думаю, что лучше двигаться по железной дороге, так будет безопаснее, да и риск потеряться ничтожно мал. Все следующее время до вечера я провел у стола, чистил оружие и проводил инвентаризацию провизии. Все что у меня было, так это пистолет и 2 обоймы, винтовка Драгунова и 20 патронов, нож и молоток. Недавно найденный мобильный телефон, сети нет, да и кто бы сомневался, держу его выключенным что бы экономить батарею, включаю раз в трое суток на четыре минуты, это может показаться бредом, но я не теряю надежду найти других выживших. Фонарик, свечи и фляга. Из еды банка корма для кошек, тушенка и шпроты, которые как мне кажется, уже испортились, две бутылки воды и плитка шоколада. Два дня назад я нашел себе новые ботинки и подшлемник, для меня это был праздник, в нашем мире умей радоваться мелочам.
Дождь немного утих, сквозь темные тучи можно было заметить опускавшееся солнце, ночь медленно окутывала мраком окрестные леса. Кажется пора выдвигаться. Зарядив пистолет я направился на первый этаж, на котором, к сожалению, меня ждал неприятный сюрприз. Входная дверь была открыта, а в коридоре стояла ужасная вонь, кто то из мертвецов наверняка где то в доме, прислушавшись я понял что мой гость в гостиной, времени терять нельзя, и пригнувшись я направился к выходу.

- Рхгх – послышалось из дверного проема разделяющего гостиную и коридор. Не успел опомниться, как эта тварь накинулась на меня, все что успел, так это поставить руки.

- Отвали сука – с трудом удерживая труп, вскрикнул я. Собрав все силы резко оттолкнул его, добавив скорости ногой.
Выхватил пистолет и всадил ему три пули в голову… Он пошатнулся и рухнул на землю. Спустя секунду я понял что натворил, мои выстрелы как звонок к обеду для всех ходячих трупов в округе, нужно было бежать, причем срочно. Вылетев из дома я направился к ближайшей лесополосе, но тут же путь мне перегородили трое ходячих, кажется, они явились на «фуршет», а я был главным блюдом. Со стороны центра села сюда шли еще десятки этих тварей. Недолго думая я перемахнул через забор на соседский участок, естественно заглядывать в дома было бы глупо, поэтому я решил пробираться «огородами».
Перемахнув через очередной забор, я наткнулся на мазду, она выглядела немного потрепанной, но вдруг я смогу ее завести. В салоне нашлись ключи, они были прямо в замке зажигания, на секунду я поверил в чудо, но не судьба, в баке было пусто, да и аккумулятор, видимо, тоже разряжен. Кто то до меня решил уехать, но не вышло. Между тем эта остановка чуть не стоила мне жизни, сзади уже подходила дюжина уродов. Хорошо что я успел среагировать и не попал к ним в руки, но везение продолжаться не долго… Преодолев очередной забор я оказался в ловушке, со всех сторон окружили ходячие, они буквально переваливались через ограждения, они хотели моей крови и пока их ничто не останавливало.

Мне казалось, что это последние дни моей жизни. Я начал молиться, вслух и довольно громко. Я услышал взрыв и выстрелы, выглянув из окна машины, я увидел огромный клубок дыма в воздухе. Это произошло совсем рядом. Не знаю, что там творится, но черт возьми, это спасло меня от десятков ходячих, которые начали двигаться по направлению, откуда были выстрелы. На моем пути осталось около пяти мертвецов, и я быстро разделался с ними. Выйдя из машины, мне стало любопытно, что это могло быть, неужели есть люди, помимо меня? Я услышал как кто - то бежит в сторону, где я нахожусь. Моя рука дрожала, в которой находился пистолет.

- Ребята, быстро, бежим! Губернатор поймает нас и убьет. Нам нужно новое укрытие. Вы видели, что произошло в нашей тюрьме? Это было единственным местом, где мы могли еще хоть как то скрываться от него. Нам не нужно тут оставаться.  - Голоса. Это и вправду были голоса настоящих людей. И вдруг они заметили меня. Небольшая компания людей, в ней были люди всех возрастных категорий, включая даже грудного ребенка. На миг мне показалось, что я нашел тех, с кем буду выживать. На меня было направлено наверное все оружие, которое у них было.
- Нет, стойте! Я не из тех кто сделал что то с вашей тюрьмой.. - Я поднял руки и попытался убедить их. По моим размышлениям тюрьма была их убежищем, в котором они прятались от ходячих, но какой - то "губернатор" разрушил её.
- У нас нет времени, нужно идти! - Видимо их "вожак", приказывал им торопиться. Я продолжал смотреть на них с поднятыми руками.
- Возьмите меня с собой, прошу! - Я хотел пойти с ними. Мои глаза смотрели на мужчину, который вел их с собой.
- Карл, нет! Не нужно! Он и так отдал бы нам машину! Не делай этого! - Я даже не понял, что произошло, но последнее, что я видел - это юный мальчик направил в меня пистолет и выстрелил мне в голову.